Все публикацииМой XX век

Эрвин Давидович Гримм

Опубликовано: 06.03.2018

Эрвин Давидович Гримм, сын известного архитектора, создателя «русского стиля», Давида Ивановича Гримма, родился в Петербурге в 1870 году. После окончания Историко-филологического факультета Петербургского университета по кафедре всеобщей истории был оставлен для подготовки к профессорскому званию и уже в 1894 году становится приват-доцентом и читает лекции.

На два года уезжал в Казань, получив в местном университете также должность приват-доцента и поручение читать курс по истории Средневековья. Еще через несколько лет Эрвин Давидович возвращается в Петербург, продолжает преподавание в университете, защищает диссертацию на соискание степени магистра всеобщей истории, а потом получает степень доктора в этой области.

В 1908 году Э. Гримм назначен проректором Петербургского университета, а уже через 3 года сменяет своего старшего брата, Давида Давидовича Гримма, на посту ректора (Давид Давидович вынужден был подать в отставку из-за массовых студенческих беспорядков и столкновений с полицией, пробыв ректором лишь год).

Но и Эрвин Давидович был ректором сравнительно недолго: его судьбу, как и судьбы всех в России, кардинально изменила Октябрьская революция 1917 года. После переворота многие «буржуазные» профессора стали покидать университет, в 18-ом году его покинул и Э. Д. Гримм. Так он стал последним ректором в истории Императорского Санкт-Петербургского университета.

После отъезда Э. Гримм полгода преподавал в Киевском университете, дальше с волной беженцев оказался в Одессе, откуда в начале 1919 переправился в Севастополь. Там он вошел в правительство Соломона Самойловича Крыма в качестве старшего советника в Министерстве внешних сношений, но после падения Крымского правительства уехал в Новороссийск, а затем к семье, в Анапу, где также стал сотрудником отдела пропаганды в правительстве А. И. Деникина.

Уже в начале 20-го года Э. Гримм эмигрирует сначала в Константинополь, а затем в Болгарию, где становится профессором Софийского университета. Но в июле 1923 года Эрвина Давидовича высылают, и он становится одним из первых эмигрантов, вернувшихся в СССР.

В 1920-х живет в Москве,служит в Народном комиссариате иностранных дел СССР в общем политическом архиве, а затем - преподает в Институте востоковедения имени Нариманова. Уже в 30-ом бывшему ректору удалось вернуться в Ленинград и устроиться редактором в ОГИЗ (Объединение государственных книжно-журнальных издательств), а потом - на два года - старшим библиотекарем в Библиотеку академии наук, которая находится на Биржевой линии напротив здания Двенадцати коллегий.

В 1934 Эрвина Давидовича утвердили в ученой степени доктора исторических наук, и он начинает работу в Институте истории материальной культуры Академии наук, однако через несколько лет его увольняют за неблагонадежность и арестовывают.

В тюрьме Э. Гримм сошел с ума, и полгода находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Через несколько дней после выписки Эрвин Давидович скончался на попечении своих учеников.

 

Надежда Оскарева