Новости

Десятая книга Виктора Мартьянова - документальная повесть "УЗНИКИ СПЕЦЛАГЕРЯ №48"

Опубликовано: 31.01.2019

УЗНИКИ СПЕЦЛАГЕРЯ №48

 

В сборнике рассказов «ПОЗОВИ МЕНЯ С СОБОЙ…», десятой книге ивановского литератора Виктора Мартьянова, вторая часть полностью отведена документальной повести «УЗНИКИ СПЕЦЛАГЕРЯ № 48» – истории создания и существования на ивановской земле крупнейшего в СССР «генеральского» лагеря НКВД – лагеря для военнопленных – высших военных чинов. 

 

   Это учреждение находилось всего в тридцати километрах от города Иваново и в трехстах – от Москвы. Не все военнопленные генералы вернулись домой после освобождения, более двадцати нашли вечный приют на русской земле, рядом с селом Чернцы. Первых именитых “сидельцев” привезли сюда под конвоем, в бывшую помещичью усадьбу, а впоследствии базу отдыха железнодорожников, после знаменитой Сталинградской битвы летом 1943 года из одного из Суздальских монастырей, поскольку компетентным органам стало известно о секретном приказе Гитлера…

 

   За 13 лет существования лагеря через него прошли с 1943-ого года по 1956-ой около 400 немецких, японских, румынских и австрийских офицеров. Среди них – один из потомков Бисмарка, фельдмаршал Паулюс, личный камердинер фюрера Гейнц, личный адъютант штурмбанфюрера СС Гейнше, генералы ЗейдлицЛатманнКорфес и другие. В одной из могил немецкого кладбища находился прах самого наследного принца Японии Коноэ Фумитаки

   Узниками спецлагеря № 48 являлись также командующий Квантунской армией генерал Ямада и врачи-бактериологи, разработчики биологического оружия.

 

   Вот о них, заключенных лагеря, их поведении в плену, пристрастиях и увлечениях, а также русском медперсонале и охране – на основе документальных свидетельств очевидцев и ранее предпринятых исследований ученых и журналистов, а также личной встречи автора с жителями села Чернцы, – рассказывает документальная повесть «УЗНИКИ СПЕЦЛАГЕРЯ №48», которая должна выйти в свет в начале февраля 2019 года.