Новости

ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Опубликовано: 10.06.2019

Сотрудники Центра биографических исследований AITIA - Валерий Беляев и Дарья Крушинская - успешно защитили свои магистерские диссертации!

Очень гордимся нашими кадрами, желаем им дальнейших профессиональных успехов и непрестанного вдохновения окружающими явлениями разнообразного порядка, форм и представлений! 

 

Дарья Крушинская (магистерская программа "Культурология. Русская культура") любезно поделилась с нами аннотацией к своей работе, тема который звучит следующим образом "Становление повседневности в период революции 1917 года (на примере личных материалов столичной интеллигенции)":

"Предмет данного исследования составляет переустановка повседневности петроградской и московской интеллигенции в период с начала Первой мировой войны в 1914 году по 1929 год, когда трансформация структур завершилась и была сформирована новая советская повседневность. Изменения были вызваны, в первую очередь, политическими событиями, а также экономическим и социокультурным кризисами. Наибольшее влияние на структуры повседневности оказал дефицит продовольствия и проблемы снабжения городов, в связи с чем начался повсеместный голод среди интеллигенции и резкое ухудшение условий жизни. Переустановка дореволюционной повседневности была обусловлена переходом от капитализма к социализму, а также была связана со стремлением новой власти ликвидировать классовые различия среди населения. Данное исследование предполагает анализ источников личного происхождения и выявление наиболее подверженных кризису и изменениям структур повседневности.
Первая глава предполагает изучение методов анализа источников личного происхождения. Вторая глава посвящена предметным структурам повседневности, а именно: питанию, жилищу и условиям жизни, одежде и внешнему виду, транспорту и средствам передвижения. В третьей главе рассмотрены трансформации трудовой и досуговой деятельности интеллигентов. В четвертой главе были предприняты попытки выявления признаков кризиса через анализ реакции и ожиданий от будущего авторов изучаемых текстов. Предметом пятой главы является рассмотрение и анализ категорий публичного и личного в повседневности".
 
Валерий Беляев (магистерская программа "Культурология. Русская культура") также предоставил нам текст аннотации к своей диссертации "Парадигматика репрезентации власти в постсоветской России: культурфилософский анализ":
 
"В работе поднимается проблема изучения власти как совокупности единиц коммуникативной системы. Проведенное исследование представляет интерес для более полного познания природы власти и ее проявлений в социокультурной реальности. Целью данной работы является аналитическое рассмотрение взаимодействия механизмов власти на примерах из общественно-политической жизни постсоветской России. Результатами исследования служат: установление зависимостей между понятиями, разработанными исследователями вопросов власти и создание эвристико-методологической модели, на основе которой будет возможно изучение различных вопросов и решение проблем, касающихся исследований власти. В результате проделанной работы была достигнута основная цель данной выпускной квалификационной работы - анализ дискурсов, практик и образов, совокупность которых является репрезентацией власти в социальном пространстве".