Новости

16 Неделя Германии в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 22.03.2019

 

9 апреля (вт), 17:00

 

ОБ ОТНОШЕНИИ К ПРОШЛОМУ В ГЕРМАНИИ

Семинар посвящен отношению к истории в Германии, осмыслению двух ее диктатур и культуре памяти. С вводным докладом выступит д-р Нэнси Арис, заместитель Уполномоченного по осмыслению диктатуры СЕПГ в Саксонии. Она расскажет слушателям о том, как в Германии помнят и осмысливают свое прошлое.

 

Подробнее:

http://2019.deutsche-woche.ru/ru/kalendar/ob-otnoshenii-k-proshlomu-v-germanii/

 

 

7 апреля (вс), 18:00–20:00

 

„Я, АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ“. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Андрей Иванович – один из последних оставшихся в живых узников концлагеря Бухенвальд, кто еще пребывает в добром здравии и ясном уме. Картина, идея которой родилась из дружбы немецкого волонтера и обычного с виду пенсионера из Минска, отражает светлый образ мыслей Андрея и его неугасающее стремление жить.

 

Подробнее:

http://2019.deutsche-woche.ru/ru/kalendar/ya-andrey-ivanovich-dokumentalnyiy-film/

 

 

5 апреля (пт), 19:00

 

„ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРУБАЧ“. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР О СУДЬБАХ НЕМЦЕВ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Кристиан Нееф, признанный эксперт по России, долгое время работавший московским корреспондентом журнала „Шпигель“, прочтет отрывки из своей новой книги. Четыре немецко-русские биографии, в том числе жизнь трубача Оскара Бёме и семьи актера Армина Мюллера-Шталя, позволят по-новому взглянуть на драматичную для Санкт-Петербурга эпоху.

 

Подробнее:

http://2019.deutsche-woche.ru/ru/kalendar/peterburgskij-trubach-literaturno-muzykalnyj-vecher-o-sudbah-nemtsev-na-beregah-nevy/