Новости

Семинар "Топология культурной памяти"

Опубликовано: 30.01.2018

Дорогие коллеги!

Исследовательский интерес, характер научной работы и её направленность  сближают нас в необходимости сохранить единое  интеллектуальное пространство в ситуации изменившегося социокультурного контекста.  В связи с данной ситуацией назрела необходимость в создании более устойчивого и «живого» пространства для обмена идеями, концепциями, текстами, соображениями и проектами, которые связаны с проблемами памяти, свидетельствования, трансляции смыслов культуры в ситуации кризиса исторического сознания. Для  более участливого диалога, возможности спора и выработки понятийного аппарата аналитики сложных явлений современной культуры требуется создание соответствующего ландшафта мысли, который бы удерживал и питал открытое нами поле вопросов. Таким «ландшафтом» может послужить семинар «Топология культурной памяти», который   объединит философов, историков, социологов, психологов, филологов, культурологов и других специалистов, проявляющих интерес к проблеме памяти  в её теоретическом и прикладном аспектах исследования.

При условии, что в наших стремлениях и интуициях мы идем одним путем, что потребность в длительном и живом диалоге касается каждого из нас, мы призываем к активному участию в семинаре «Топология культурной памяти», который будет проходить регулярно (раз в квартал) в Институте философии СПбГУ и при  поддержке Центра биографических исследований «AITIA».

Наши  задачи  состоят в обеспечении жизнеспособности поставленных нами проблем, в интеграции их в научное сообщество.

Тема ближайшего семинара: «Стратегии формирования памяти в культуре».

Время и место проведения: Институт философии СПбГУ, Менделеевская линия, д.5, аудитория 132; время проведения –  15 февраля (четверг), 18.00