Новости

Заключительная встреча-дискуссия «Герои (не)нашего времени» и промежуточные итоги

Опубликовано: 17.03.2019

 

По результатам трех встреч кино-вебинара под названием «Герои (не)нашего времени», проводимых 21 февраля, 28 февраля и 7 марта в рамках научно-исследовательской деятельности Центра биографических исследований "AITIA", была подготовлена информация с промежуточными итогами дискуссии присутствующих гостей.

 

Лентой, выбранной для показа на трех встречах кино-вебинара, стал трехсерийный кинофильм "Unsere Mütter, unsere Väter" (2013) немецкого режиссера Нико Хофманом. 

 

 

В ходе обсуждения, включавшего позиции немецкой и русской аудитории, были обозначены следующие темы и вопросы:

 

Кому предназначается этот фильм, какой аудитории? Если для Германии он стал возможностью прервать молчание и начать разговор о «прошлом отцов», то какие возможности открывает фильм для России, на какие размышления наводит, какие темы, звучащие в нём, находят наибольший отклик?

 

Неоднозначность и амбивалентность героев. Основные персонажи так или иначе совершают поступки, противоречащие их долгу, присяге и т.д. Фигура «предателя» как ключевая для фильма?

 

Эффект «очеловечивания» врага – немецких солдат. Он перестает быть схематичным; он совершает как плохие, так и хорошие поступки, обладает своим характером, ему можно сочувствовать. Но недостаточно раскрыты образы рядовых солдат. Мы видим войну глазами представителей интеллигенции.  

 

Мотив «другой войны»: была ли Вторая мировая война – войной идеологий, согласно мысли одного из ключевых персонажей? Проиллюстрировано ли столкновение именно нацистской Германии и Советского Союза в фильме?

 

Преступления немцев на войне и немецкий «болезненный» вопрос о вине Вермахта. В том числе и в фильме «Наши матери, наши отцы» основные преступления всё же совершают представители СС, а обычные солдаты, если и совершают, то вынужденно или как ответ на агрессию со стороны местного населения. 

 

➜ Чего хотели от войны обычные рядовые немецкие солдаты? Как это проговаривается в фильме: земли на востоке, новые жизненные перспективы, вера в политический курс А. Гитлера, решившего многие социальные проблемы, в том числе безработицу, в Германии?

 

Война «сжирает» в человеке всё человеческое (образ Фридхельма); есть ли альтернатива в бесконечном и бессмысленном смертоубийстве войны, кроме ведения её до ужасного конца (бегство Вильгельма, последний поступок Фридхельма, забота Греты в заключении о птице)? Насколько (не)свободна воля человека в условиях войны? Возможен ли, хоть и ограниченный, но самостоятельный выбор в безвыходной ситуации? 

 

«Изношенные» войной люди: размышления над репликой из фильма «Война пробуждает в людях всё самое худшее». Проблема насилия, в том числе и со стороны солдат стран-победительниц (Россия) и партизан (Польша, Украина), в фильме.

 

Фильм как новая веха в культурной памяти Германии: сигнализирует ли он об определенном сдвиге в общественном сознании, самовосприятии немцев?

 

➜ Что нового привносит собой фильм в наше восприятие Второй мировой войны, сконструированное на других (советских, российских) образах? Заставляет ли он их в чём-то пересмотреть, дополнить?

 

➜ Возможна ли демонстрация фильма широкой российской аудитории, и если да, то каким образом и будет ли фильм воспринят неподготовленным зрителем адекватно? Нужно ли сопроводить его комментариями и пояснениями специалистов?

 

 

 

Всё перечисленное выше станет темами нашей итоговой встречи. 

 

Ждем всех 20 марта в 19.00 

по адресу: Менделеевская линия 5, Институт философии СПбГУ, 3 этаж, аудитория 106.

Просьба не забыть паспорт/пропуск для прохода в здание Института Философии.